22.03.2017

Уход за садом весной

Обработка деревьев весной

 

        Для успешного процветания и плодоношения сада требуется обеспечить правильный уход за каждым растением. Одним из важнейших этапов заботы является обработка деревьев весной. В это время года нужно провести несколько опрыскиваний и побелить растения для защиты сада от вредителей и болезней. В данной статье мы рассмотрим подробнее все этапы обработки, препараты и технологию, а также приведем график опрыскиваний.

 

Как только сошли снега

       Первая обработка деревьев весной проводится еще до распускания почек. С наступлением теплых дней садоводы начинают уборку территории, снимают со штамбов утеплители, проводят обрезку. В это же время проводятся первые работы по защите растений от всевозможных вредителей.

      Обязательным этапом является обработка деревьев весной или акриловой краской. Эта процедура защитит штамбы от солнечных ожогов в жаркие дни, а также послужит профилактикой против насекомых. Дело в том, что многие букашки зимуют в порах коры. Перед побелкой стволы очищают, следовательно разрушают места зимовки насекомых. После очистки кора тщательно покрывается известковым раствором, который в свою очередь, выжигает яйца и куколки. После проведения данной процедуры шансы на выживание у букашек, перезимовавших в штамбе, равны нулю.В этом поможет Вам АКРИЛОВАЯ КРАСКА садовая для деревьев ВД-АК-150  отличного качества, специально разработанной рецептурой с агрономическими добавками.

      Хороший препарат Биобальзам Robin Green, который предназначен для обработки поврежденных участков коры во время обрезки, прививки, солнечных ожегов, повреждения  вредителями, морозобоин.

     Он прекрасно обеззараживает раны  дерева, препятствует проникновению  инфекции, способствует их заживлению, изготовлен только из натуральных компонентов. В его составе парафин, смола хвойных пород, терпентинное масло, пигментные частицы, безопасен для растений, животных и человека.

     Эффективной считается обработка деревьев ранней весной препаратом 30 ПЛЮС. Насаждения равномерно опрыскиваются данным веществом. Эммульсия 30 ПЛЮС образует маслянистую пленку на поверхности растений, тем самым перекрывая насекомым доступ к кислороду. Большая часть яиц и куколок вымирает в течение нескольких часов после опрыскивания.

 

До распускания почек

     Следующим этапом в уходе за садом является обработка плодовых деревьев весной до распускания почек. Процедура проводится с целью борьбы против отрождающихся личинок насекомых. Также мероприятие проводят для уничтожения возбудителей различных заболеваний.

     В это время, опытные садоводы борются со следующими болезнями:

  • на семечковых культурах – парша, цитоспороз, антракноз, черный рак;

  • на косточковых – монилиоз, цитоспороз, клястероспориоз, клястероспориоз, коккомикоз.

      До и во время распускания почек проводится обработка деревьев весной от вредителей при помощи специальных инсектицидов. Для эффективности их добавляют в фунгициды и полученной смесью проводится опрыскивание, которое обеспечивает одновременную защиту и от насекомых и от всевозможных заболеваний.

 

До и во время цветения

       Обработка деревьев в саду весной перед цветением проводится с целью борьбы с плодожоркой. Как раз во время образования бутонов растения подвергаются атаке гусениц. Особенно важным данное мероприятие является для яблоневых насаждений. Также семечковые культуры опрыскивают против парши и пятнистости.

      Обработка косточковых деревьев весной в период цветения – это в первую очередь опрыскивание против коккомикоза, монилиоза и клястеоспориоза. Несмотря на то, что подобное мероприятие проводилось ранее, его необходимо повторить и сейчас для повышения иммунитета на заболевания. Также цветение совпадает со временем выхода из зимовки клещей. Поэтому опытными садоводами проводится обработка деревьев и кустарников весной специальными средствами против данного вида насекомых. Если упустить момент, клещи заполнят весь сад, что в последствии негативно скажется на здоровье каждого растения – истребить вредителей будет непросто.

 

После цветения

       Последнее весеннее опрыскивание приходится на время, когда плодоносники сбросят все лепестки, а на месте цветов появятся завязи плодов. Обработка деревьев весной после цветения заключается в опрыскивании растений против гнилостных заболеваний. Кроме того, это финальный этап выработки отличного иммунитета против грибковых болезней и пятнистостей, так сказать, "закрепляющая процедура".

       Рекомендуется провести тщательный осмотр всей посадки на наличие в ней насекомых-вредителей. Возможно, предыдущие процедуры не принесли должного эффекта и сад повергается атаке букашек. В случае обнаружения противника, приступите к уничтожению. Дело в том, что большинство инсектицидов нельзя применять во время налива плодов, поэтому запускать борьбу с вредителями крайне нежелательно. Кстати, для истребления насекомых чаще всего проводится обработка деревьев весной карбамидом – он не только выжигает вредителей, но и насыщает растительность азотом, то есть активирует вегетационные процессы.

      Совет. Для эффективной борьбы с насекомыми помимо опрыскивания желательно провести еще две процедуры:

  • уборка в приствольных кругах (соберите весь мусор и сожгите его – там могут осесть выжившие букашки);

  • установка оборонительных средств (ловчие пояса, водные преграды).

       Для молодняка важной является обработка деревьев от тли весной, именно этот вредитель способен практически в считанные дни убить неокрепшие саженцы. Проще всего растения опрыскать сильнопахнущими растворами: настоями чеснока или табака. Они абсолютно безвредны для молодых растений и отлично отгоняют тлей.

 

Чем опрыскивать?

       Прежде, чем приступать к опрыскиванию, необходимо правильно выбрать препараты для обработки деревьев весной. Рассмотрим наиболее популярные.

  • Самый распространенный фунгицид в наше время – карбамид. Он отлично справляется с большинством насекомых-вредителей, а также с гнилостными заболеваниями. Обработка деревьев весной карбамидом несет еще одну полезную функцию – насыщение растений азотом (происходит активация вегетационных процессов). Летом именно карбамид используется для внекорневой подкормки сада азотом.

  • Препарат 30 ПЛЮС позволяет очистить сад от зимующих насекомых,сильный овицидный эффект- будут уничтожены отложенные яйца,обработка безопасна для человека, домашних животных и окружающей среды

  • Не менее популярной является обработка деревьев весной бордоской жидкостью. Это раствор, состоящий из медного купороса и извести. Средство имеет нежно-голубой окрас и применяется в садоводстве в качестве фунгицида. Раствор имеет широкий спектр действия, его используют для борьбы с грибковыми заболеваниями, а также пятнистостями (парша, септориоз). За счет добавки извести, раствор отлично уничтожает жуков.

  • Обработка деревьев весной медным купоросом несет аналогичную функциональность с бордоской жидкостью, однако против насекомых вещество менее эффективно. Поэтому в медный купорос часто добавляют инсектициды широкого спектра действия, либо чередуют опрыскивание данным веществом с обработкой инсектицидами.

  • Обработка деревьев весной железным купоросом – отличная альтернатива опрыскиванию бордоской жидкостью для яблонь, слив и вишен. Помимо эффективной борьбы с болезнями, фунгицид несет еще одну позитивную функцию – насыщение растений железом. К примеру, в деревьях трибы Яблоневых железо принимает активное участие во всех окислительных процессах. При дефиците данного микроэлемента ухудшается рост и развитие растений, также недостаток сказывается на качественных и вкусовых характеристиках плодов.

 

Технология опрыскивания

Обработка плодово-ягодных деревьев весной – работа несложная, но трудоемкая и щепетильная. Опрыскивание состоит из нескольких процессов:

  • Подготовительный этап: подготовьте раствор для обработки, проверьте работу аппарата для опрыскивания (насоса), оденьте защитные средства (очки, резиновые перчатки, респиратор).

  • Опрыскивание: распылите действующее вещество по всей поверхности растения. Следите, чтобы средство ложилось мелкой росой. 

  • Финальный этап: после проведения процедуры сполосните все съемные детали аппарата, помойте бак. Обязательно вымойте руки с мылом и прополощите рот.

Если неправильно развести активное вещество, оно может травмировать (пожечь) растения. Поэтому обработка кустов и деревьев весной начинается с опрыскивания одной ветки выбранного плодоносника в саду. После покрытия части дерева, опрыскивание откладывается на сутки-двое. За это время можно увидеть, как фунгицид (или инсектицид) действует на растение. Если негативного воздействия нет, проводится опрыскивание всего сада.

 

График (таблица) обработки деревьев весной

Обработка садовых деревьев весной провидится несколько раз: до появления почек, до и во время цветения, а также после цветения. При этом преследуются различные цели, соответственно используются те или иные препараты. Для вашего удобства все процессы мы внесли в таблицу.

 

График обработки деревьев весной

Время

Работы

Препарат (на выбор)

Ранняя весна

Побелка штампов

Побелка сухая/ жидкая

Краска садовая акриловая для деревьев «Леда»

Обработка обрезанных стволов

Садовый вар

Профилактическое опрыскивание против вредителей, зимующих на дереве

30 ПЛЮС

Биобальзам Robin Green

До распускания почек

Опрыскивание против парши, монилиоза, клястероспориоза, коккомикоза и ряда других грибковых заболеваний

Карбамид

Бордоская смесь

Железный купорос

Медный купорос

Обработка инсектицидами против рождающихся личинок вредителей

Карбофос

Инсектицидами широкого спектра действий

Во время цветения

Обработка на повышение иммунитета на грибковые заболевания

Бордоская жидкость

Медный купорос

Опрыскивание против клещей и долгоносиков

Карбофос

После цветения

Профилактика от гнилостных заболеваний

Комбинированные смеси широкого спектра действий

Борьба с вредителями

Комбинированные смеси широкого спектра действий


 

Подкормка

Обязательно включите в уход за плодовым садом:

  • Корневая подкормка. Внесение минеральных и органоминеральных удобрений. Большим спросом весной пользуются классические удобрения - карбамид, азофоска, диаммофоска, амммофос, азотно-фосфорно-калийное,селитра аммиачная,сульфат аммония, сульфат калия.
  • Внекорневая подкормка. Удобрения впитываются через корни значительно дольше, нежели посредством листьев. При опрыскивании плодоносников сдабривающими смесями, следите, чтобы средство попало не только на внешнюю сторону листьев, но и на внутреннюю. При этом старайтесь распределить раствор равномерно по всей кроне.

          Если вы решили включить в уход за плодоносящим садом опрыскивание, будьте готовы к раннему подъему :) Дело в том, что распылять жидкие составы желательно до восхода солнца (чем раньше, тем лучше). Таким образом большая часть смеси не испарится. Если расставание с кроватью ранним утром – непосильная для вас задача, перенесите работы на вечер, как можно ближе к закату.

Желаем Вам удачных работ за Вашим любимыми плодовыми деревьями. Хорошего и богатого сбора урожая!

Мы с радостью обеспечим качественными товарами для ухода за садом!

Приглашаем за покупками :-)

 

Подробную информацию о специальных ценах можно узнать у менеджеров СЦУ «Леда» по телефону 8(8482) 518-523 или по запросу на электронную почту scu-leda@mail.ru.