08.11.2017

"Мир грунтов" – гарантия успеха цветоводов и садоводов

 

Представляем Вашему вниманию грунты наших партнеров компании"Мир Грунтов":


– грунты универсальные (для комнатных растений, овощей), в том числе с добавкой «Био» объёмом 5 и 10 литров;
– универсальные цветочные объёмом 2.5, 3.5, 5 и 10 литров; 
– специализированные цветочные и овощные грунты объёмом 2.5 и 5 литров; 
– грунты крупной фасовки объёмом 25, 30 и 50 литров.
 

В его состав входят: 

Торф – основной компонент почвогрунта – один из лучших материалов для сельского хозяйства и выращивания плодовых растений. 
Песок добавляют в торфяной или перегнойный грунт, чтобы улучшить его дренажные свойства. 
Перлит и вермикулит – это естественные неорганические материалы, которые получают при промышленной переработке некоторых горных пород. Используемые в смеси с органическими материалами (с торфом), вермикулит и перлит повышают пористость, влагоёмкость и улучшают воздухопроницаемость почвогрунта. 
Перегной – это органический материал, получающийся при разложении опадающих листьев или хвои деревьев под воздействием ферментов и микроорганизмов. 
Раскислитель торфа – доломитовая или известняковая мука, необходимая для насыщения грунта питательными элементами, такими как Са и Мg, а также для регулирования кислотности (РН) получаемой смесевой композиции. Как правило, значение РН должно быть либо нейтральным РН 7, либо слабокислым РН 6. Но некоторые культуры семейства бромелиевых и вересковых, азалий и рододендронов требуют сильнокислые грунты РН 4-5. 

Минеральные питательные вещества. Это макро- и микроэлементы. Стартовый набор минеральных питательных веществ должен присутствовать во всех видах грунтов. Но различие потребностей различных культур в макро- и микроэлементах питания делает необходимыми различные дозировки нескольких видов агрохимикатов с целью добиться оптимального, сбалансированного состава питательных компонентов.

Компания «Мир Грунтов» в своём производстве использует полностью воднорастворимые минеральные удобрения фирмы Кемира и Яра. Это концентрированные формы туков, позволяющие избежать попутного внесения балласта, не используемого растениями и в результате накапливающегося в почве, снижая её качество. Микроэлементы вносятся только в хелатной форме, сохраняющей их подвижность в почве на всём протяжении их действия, пока растение полностью не усвоит этот элемент питания. Безусловно, такой набор макро- и микроэлементов стоит значительно дороже, но качество создаваемой при этом питательной среды несравненно выше и эффективнее. 

Необходимо отметить, что все из перечисленных выше почвообразующих компонентов присутствуют в составе почвогрунтов компании «Мир Грунтов». Более того, в их состав входит смесь низинного и верхового торфов. Верховой торф не отличается плодородностью, но обладает высокой способностью удерживать влагу, он сохраняет оптимальное для растений соотношение воды и воздуха в грунте. Низинный же торф является более плодородным, за счёт продуктов, из которых он произошёл, характеризуется высокой зольностью, содержанием питательных веществ и микроэлементов, средней и слабокислой реакцией среды. Смесь этих торфов, в определённых пропорциях, позволяет получать нужную основу для любых видов растений. 

Для обогащения бедного полезной почвенной микрофлорой торфа компанией «Мир Грунтов» предусмотрена биодобавка «Био». Пул полезных почвенных бактерий, после применения этого препарата, быстро увеличивается, а в итоге конечный продукт – почвогрунт становится по составу и свойствам максимально приближенным к естественным почвам. 

В грунтах компании "Мир грунтов" вермикулит присутствует, что несомненно доказывает заботу производителя о длительном благополучии выращиваемых в его грунтах различных культур. 

При правильном сочетании перечисленных выше составных частей можно приготовить искусственные грунты для всех типов культур.

В качестве же примера того, какую информацию необходимо учитывать при составлении искусственных почвосмесей, приведём характеристику некоторых грунтов.

Грунт для роз. Розы не любят сухих песчаных почв, которые называют холодными и голодными. Готовый почвогрунт характеризуется высоким содержанием гумуса, высокими требованиями к элементам питания и нейтральной среде почвы. Так как на минеральное питание роз влияет реакция почвенного раствора. На кислых и щелочных почвах розы угнетаются. Лучшие почвы для роз – слабокислые (рН 5,5-6,5). На щелочных почвах развивается хлороз листьев, так как плохо усваивается фосфор, бор, марганец, железо. При высокой кислотности ухудшаются физические и биологические свойства почвы, уменьшаются её плодородные свойства. Кислотность почвосмеси может возрастать при переувлажнении, но добавка компонентов, повышающих гигроскопичность, – вермикулита – позволяет снизить этот риск. Чем больше в почве органики, тем более питательной она является.

Ещё один пример – грунт для кактусов. Кактусы хорошо растут на почвах рыхлых, легко пропускающих воду и воздух – в искусственный субстрат добавляется большее количество песка. Кислотность почвы практически для всех кактусов должна быть слабокислой реакции РН 4,5-6 – необходимо точное дозирование раскислителя. Кактусам требуется умеренное питание, грунт должен содержать меньшее количество органики.

Грунт для сенполий. Его отличительные особенности следующие: он слабокислый РН 6-6,5, мягкий, лёгкий, влагоёмкий, воздухопроницаемый, с достаточным содержанием фосфора и калия, а также необходимых микроэлементов, содержание азота в достаточном количестве, но не в избытке, а наличие живой и благоприятной микрофлоры помогает бороться с болезненными бактериями.

Такой специальный состав и структура обеспечивают эффективность при выращивании сенполий (африканская или узумбарская фиалка), алоказий, кампанул, аукуб, аспидистр и др. растений этого вида.

Выпускаемые в больших фасовках почвосмеси предназначены для устройства газонов и цветников, посадки деревьев и кустарников, а также для проведения других работ в зелёном строительстве, огородничестве и садоводстве. Он является хорошим заменителем природной почвы. Заменяя естественную землю на искусственный грунт, создаются более благоприятные условия для приживаемости и последующей вегетации растений, тем самым повышается отдача растения в дальнейшем. Применяя искусственные грунты, можно повысить плодородие естественной почвы, улучшить её структуру.

Кстати, в ассортименте выпускаемых "Мир грунтов" продукции есть мульча, просто необходимое средство для предохранения растений от пересыхания в засушливое лето. 

"Мир грунтов" – гарантия успеха цветоводов и садоводов.

​Приглашаем за закупкой! Присылайте свои заказы на почту scu-leda@mail.ru

По интересующим вопросам ответим по телефонам: (8482) 518-522, (8482) 518-523.